LABOR DOCENTE

Colegio Universitario de Málaga del 1-10-1971 al 31-12-1974. Profesor Adjunto Interino, docencia en “Fundamentos de Filosofía”.

Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Málaga, del 1-1-1975 al 30-9-1983. Profesor Adjunto Interino y Catedrático Interino, docencia en “Historia de la Filosofía Antigua”.

Facultad de Filosofía, UNED, del 1-10-1983 al 30-9-2017. Profesor Titular de Universidad y Catedrático de Universidad, docencia en “Historia de la Filosofía Helenística y Medieval” (Licenciatura en Filosofía) hasta el curso 2010-2011, y en “Historia de la Filosofía Española” (Licenciatura en Filosofía) cursos 1985-1986 a 1998-1999; docencia en “Historia de la Filosofía Medieval y Renacentista I” (Grado en Filosofía) y en la asignatura “Nueva hermenéutica de textos en Averroes y Maimónides” (Máster en Filosofía) desde el curso 2010-2011.

Centro Asociado de Madrid de la UNED. Profesor-Tutor desde el curso 1995-1996 hasta el 2002-2003 para la asignatura “Historia de la Filosofía Antigua y Medieval” de la Facultad de Geografía e Historia.

Centro Asociado de Madrid de la UNED. Profesor-Tutor desde el curso 1997-1998 hasta el curso 2003-2004 para la asignatura “Historia de la Filosofía Helenística y Medieval” de la Facultad de Filosofía.

Profesor- Tutor de Apoyo en Red (TAR) de la UNED para la asignatura “Historia de la Filosofía Medieval y Renacentista I” durante los cursos 2011-2012 y 2012-2013.

COMUNICACIONES Y PONENCIAS PRESENTADAS A CONGRESOS

CURSOS

CONFERENCIAS

TESIS DOCTORALES DIRIGIDAS

TRIBUNALES DE TESIS DE LOS QUE FORMÓ PARTE